vokzalll.jpgПопав в плотный людской поток, человек подсознательно стремится к информации и отыскивает глазами указатели и табло. В этом случае не обратить внимание на рекламу просто невозможно. К тому же, находясь в ожидании поездки, человек, как правило, вынужден чем-то занимать себя и естественно устремляет взгляд на окружающие его внешние источники впечатлений. Вот почему реклама на вокзалах имеет огромный потенциал.

Пассажиры поездов являются многочисленной и привлекательной для рекламодателей целевой аудиторией. Она очень неоднородна, что дает возможность воздействовать на потенциальных потребителей разных социальных слоев, возраста и уровня дохода. При этом социальная группа пассажиров на центральных вокзалах близка к социальной группе метрополитена и муниципального внутригородского транспорта.

Объем рынка всех видов рекламы на железнодорожном транспорте в 2004 году составил порядка 2 млн. долларов и в настоящее время продолжает расти. Наибольшую долю в этом объеме (до 80%) составляет именно наружная реклама. На железнодорожных вокзалах Москвы можно размещать рекламу, направленную как на продвижение брендов, так и на розничный бизнес. Своего покупателя найдут и товары широкого потребления, и продукты питания, и садово-огородные инструменты. Правда, согласно принятому в конце июля федеральному закону с 2006 года на вокзалах полностью запрещается распространение "азартной" рекламы.

К преимуществам рекламы на железнодорожных вокзалах можно отнести: 
- охват пассажиров практически со всей территории России;
- четкая целевая аудитория и возможность ее дифференциации по географическому признаку;
- расположение рекламоносителей в строгом соответствии с наибольшими пассажиропотоками.

На территории вокзалов задействованы практически все места массового скопления людей: платформы, кассы, залы ожидания, входы и переходы в метро, входы в здания вокзалов. Для размещения рекламы обычно используются указатели платформ, навесы над платформами и т.д. Наиболее распространенным видом рекламоносителей на вокзалах являются сити-лайты (1,2х1,8 м), билборды (6х3 м) и щиты 2х3 м.

Стоимость размещения рекламы складывается из стоимости производства постеров и арендной платы. Причем стоимость аренды рекламного места зависит от вида рекламоносителя и количества сторон, задействованных в кампании. В среднем размещение билборда обойдется вам в 800 долларов в месяц, светового короба - в 250 долларов в месяц. 

Часть пассажиров в целях удобства и экономии времени пересаживается с электропоездов на другие виды внутригородского транспорта, не доезжая до конечной станции, поэтому для рекламодателя довольно результативна и реклама на железнодорожных станциях, примыкающих к станциям метрополитена. По оживленности они занимают второе место после вокзалов, а пассажирооборот таких станций достигает 160 тысяч человек в сутки. Немаловажное значение имеет и сравнительно низкая стоимость размещения. Как правило, аренда одного рекламного места обходится дешевле на 30 - 40%.

Поезда отправляются и прибывают днем и ночью, поэтому и реклама на железнодорожных вокзалах работает непрерывно. Она круглые сутки обеспечивает широкий охват аудитории, низкие затраты в пересчете на число контактов и высокую степень воздействия на целевую аудиторию.

Если Вас заинтересовало размещение рекламы на железнодорожных вокзалах, звоните менеджерам медиаотдела нашего агентства, и Вы получите всю необходимую информацию.

Перейти к прайс-листу на размещение рекламы на вокзалах.

Перейти в раздел "Статьи по теме".

Связаться с нами, а также заказать рекламу на вокзалах Вы можете с помощью формы обратной связи или по телефону +7 (495) 228-06-30.

Отправьте заявку, мы все обсудим и подготовим предложение!
Если Вам удобней обсудить задачи рекламной кампании по телефону - звоните +7(495)228-06-30