Эффективность рекламы на наземном транспорте, во-первых, обусловлена ее динамикой: психологи давно установили, что стационарные поверхности, например, магистральные щиты, привлекают внимание несколько меньше и уже воспринимаются как часть городского пейзажа, во-вторых, постоянное движение автомобилей обеспечивает большой охват аудитории. В-третьих, реклама на общественном транспорте благодаря невысокой скорости движения хорошо заметна и запоминается окружающим: согласно результатам исследований, средняя узнаваемость кампаний составляет 31% опрошенных на улицах города, запоминаемость – 27%. При этом, если реклама внутри салона рассчитана скорее на людей со средним и низким уровнем достатка – а именно они чаще всего являются пассажирами, – то реклама, размещенная с внешней стороны транспортного средства, привлекает внимание всех участников движения, в том числе и пешеходов, и автовладельцев. Поэтому на бортах общественного транспорта можно видеть как рекламу прохладительных напитков, так и рекламу казино. Одним из преимуществ рекламы на общественном транспорте перед другими видами «наружки» является и ее сравнительно невысокая цена, при этом по своим характеристикам transp_3.jpg
движущаяся реклама не уступает магистральным щитам.

У рекламодателей, остановивших свой выбор на общественном транспорте, как носителе рекламы, существует возможность планировать кампании с помощью маршрутов движения, которых в Москве свыше 650. Если Вы заинтересованы в привлечении аудитории с высокой покупательской способностью, для демонстрации рекламы более эффективны маршруты, пролегающие в центре города. Если потенциальный потребитель принадлежит к среднему классу, рекламу результативнее сконцентрировать в спальных районах. Также в зависимости от целей и задач можно либо охватить всю Москву, задействовав несколько маршрутов, курсирующих на центральных магистралях города, либо остановить свой выбор на одном маршруте в нужном районе столицы.

Борта общественного транспорта по своей сути – это практически два длинных горизонтальных щита, перемещающихся по улицам города, причем площадь каждого из них превышает площадь стандартного магистрального щита и дает широкие возможности дизайнерам для реализации различных креативных идей. Для увеличения рекламной площади иногда задействуют не только боковые поверхности, но и оконные площади, на которые реклама наносится в виде полупрозрачных элементов. Они практически не мешают обзору изнутри транспорта, но в то же время хорошо заметны снаружи. При разработке макета рекламной поверхности необходимо помнить, что для достижения результата изображение должно быть не только ярким, но и хорошо различимым, понятным и несущим содержательную информацию, чтобы остаться в памяти потребителей. Нежелательно перегружать картинку обилием различных художественных и текстовых элементов. Нельзя злоупотреблять черным цветом и использовать блестящие пленки, так как это может стать причиной нарушения движения: из-за плохой видимости в ночное время в первом случае и возможного ослепления водителей во втором.

Для размещения рекламы на бортах используются несколько способов оформления: полноцветная печать изображения на самоклеящейся пленке с повышенным сроком службы, покраска машины и комбинированный метод, сочетающий в себе два предыдущих. Реклама наносится на все транспортное средство или же на его часть.

transp_2.jpg
Минимальный срок проведения рекламной кампании на наземном транспорте составляет 1 месяц. Для того чтобы охватить весь город, как правило, используется от 50 до 100 машин. Не позже трех рабочих дней с окончания монтажа клиенту предоставляется отчет с указанием всех бортовых номеров транспортных средств, на которых размещены рекламные материалы, и даты монтажа материалов. Спустя две недели заказчик получает и фотоотчет.

Если реклама на бортах в большинстве случаев используется для имиджевой рекламы, продвижения и поддержки того или иного бренда, липкая аппликация внутри салонов автобусов, троллейбусов и трамваев носит немного другой характер – это скорее информационные сообщения, схожие со стикерами в метрополитене, хотя снимать со счетов возможность размещения в общественном транспорте имиджевой рекламы, пожалуй, не стоит.

Существует два варианта размещения рекламы в салонах. Первый – стикеры над дверью или в простенке между дверью и окном. Они представлены двумя форматами. Вертикальные стикеры 30х40 см удобны для размещения имиджевой рекламы, детальной информации о продукте. Стандартный пакет составляет 500 мест (500 единиц транспорта) и производится сетью, по всему городу. В сеть входят магистральные маршруты, которые равномерно охватывают все пассажирские потоки и всю территорию города. Горизонтальные стикеры 48х16 см удобны для охвата отдельных районов города, размещение рекламы возможно в розницу на маршрутах, выбранных клиентом. Минимальный период проведения рекламной кампании с использованием стикеров составляет: для формата 30х40 см – от одной недели, для формата 48х16 см – от двух недель, при этом максимальная отдача от рекламы наблюдается именно в первые десять дней. Кампанию лучше планировать заранее, так как количество рекламных мест ограничено – в каждой единице транспорта находится два места формата 30х40 см и четыре места формата 48х16 см. Для эффективного размещения при охвате всего города следует выбрать формат 30х40 см в количестве 2000 мест в 2000 единиц транспорта, что соответствует 29% всего городского наземного транспорта. Если же вам интересен локальный масштаб, то можно порекомендовать 200-300 мест формата 48х16 для практически 100% охвата местных маршрутов.transp_1.jpg

Другой вариант рекламы в салонах общественного транспорта – размещение рекламного модуля на схемах движения маршрутов троллейбусного или автобусного парка. Учитывая пассажиропотоки, проходящие через транспортное средство, а также частоту обращения пассажиров к схеме, можно предположить, насколько высоко число контактов с рекламным сообщением. Причем схемы одинаковы для всех маршрутов парка, поэтому размещение на всех машинах, относящихся к конкретному парку, значительно увеличивает охват потенциальной аудитории.

С каждым днем на улицах города растет число маршрутные такси, которыми пользуется все больше и больше москвичей. Борта этих автомашин также являются хорошей рекламной площадкой. В некоторых случаях размещение рекламы на нескольких такси, движущихся по одному маршруту с автобусом или троллейбусом, даже более эффективно. В последнее время все большее распространение получает реклама на телемониторах в маршрутных такси.

Реклама на общественном транспорте уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны, технические усовершенствования значительно расширяют возможности для рекламодателей, появляются новые формы подачи рекламной информации. Если Вы хотите чтобы о Вашей компании, ее товарах и услугах узнали миллионы москвичей, наше агентство готово в этом помочь. Вместе мы найдем оптимальное решение Вашей рекламной кампании и проведем ее максимально эффективно.

Подробнее ознакомиться с рекламой на бортах наземного транспорта можно здесь.

Перейти к прайс-листу на размещение рекламы на наземном транспорте.

Перейти в раздел "Статьи по теме".

Связаться с нами, а также заказать рекламную кампанию можно с помощью  или по телефону +7 (495) 228-06-30.

Отправьте заявку, мы все обсудим и подготовим предложение!
Если Вам удобней обсудить задачи рекламной кампании по телефону - звоните +7(495)228-06-30